Los Gobiernos participantes en la primera Asamblea de ONU-Habitat concluyeron cinco días de discusiones con una Declaración en la que reconocieron que la actual urbanización sin precedentes "constituye un desafío y una oportunidad".

ONU-Habitat

Nairobi, 31 de mayo, 2019.


En total, las delegaciones de 127 países, incluidos cuatro Jefes de Estado y de Gobierno y 49 ministros, participaron en la primera Asamblea de ONU-Habitat, que se celebró en la Oficina de Naciones Unidas en Nairobi (ONUN), sede central de ONU-Habitat.

Al final de la Asamblea, los delegados adoptaron cinco resoluciones relativas a diferentes temas como: ciudades más seguras; desarrollo de capacidades para la implementación de la Nueva Agenda Urbana; el trabajo de ONU-Habitat a favor de la igualdad de género mediante su apoyo a ciudades y asentamientos humanos inclusivos, seguros, resilientes y sostenibles; mejora de los vínculos urbano-rurales para una urbanización sostenible, y el Plan Estratégico 2020-2025 de ONU-Habitat.

Asimismo, se adoptó una resolución respecto a los acuerdos para la transición hacia la nueva estructura de gobernanza de ONU-Habitat y se confirmó que la segunda sesión de la Asamblea, que tendrá lugar cada cuatro años, se celebrará del 5 al 9 de junio de 2023.

Respecto a la Declaración alcanzada, esta reconoce que la “actual era de creciente urbanización sin precedentes constituye tanto un desafío como una oportunidad para promover el desarrollo sostenible”. Además, exige la “promoción de patrones sostenibles de consumo y producción” a través de distintos métodos, que incluyen tecnologías inteligentes, estilos de vida sostenibles y eficiencia de recursos.

En la Declaración, los ministros “reconocen y apoyan plenamente el papel y la experiencia de ONU-Habitat como punto focal para la urbanización sostenible y los asentamientos humanos y como centro de excelencia e innovación”.

En la sesión de clausura, la Directora Ejecutiva de ONU-Habitat, Maimunah Mohd Sharif, recordó a los delegados que todos ellos comparten un deseo común por mejorar las ciudades y las comunidades.

“Los aspectos que simbolizan nuestra lucha común y que nos unen, como pobreza extrema, desigualdades, barrios marginales, exclusión social y marginación, discriminación por motivos de género, crisis humanitarias, conflictos, cambio climático o alto desempleo, merecen más atención que nuestras diferencias", señaló.

La Asamblea de ONU-Habitat se inauguró el pasado lunes 27 de mayo con la elección unánime de la subsecretaria para Asuntos Multilaterales y Derechos Humanos de México, Martha Delgado, como presidenta de la Asamblea. En la ceremonia inaugural, también participó el presidente de Kenia, Uhuru Kenyatta, quien pidió a los delegados que “exploren formas estratégicas de transformar nuestras ciudades y asentamientos humanos en motores de crecimiento económico y de desarrollo sostenible”.

Precisamente, durante la Conferencia de Colaboración y Compromiso celebrada el pasado miércoles, se comprometieron un total de 152 millones de dólares por parte de 21 países: China, Colombia, República Democrática del Congo, Francia, Gambia, Alemania, Ghana, India, Japón, Kenia, Madagascar, Malawi, Marruecos, Nigeria, Noruega, Polonia, Sudáfrica, Sudán del Sur, Suecia, Suiza y Zambia.

El tema central de la Asamblea, “Innovación para una mejor calidad de vida en ciudades y comunidades”, estuvo presente durante toda la semana, incluido en el Diálogo Estratégico de Alto Nivel y en la muestra habilitada en todo el complejo durante el encuentro, donde unos 90 expositores mostraron interesantes y novedosas soluciones. Estas incluyeron el juego de computadora Minecraft para una planificación urbana inclusiva, el reciclaje de residuos de alimentos como combustible y el uso de datos espaciales para responder de manera efectiva a los incidentes urbanos.

En total, hubo 57 eventos paralelos a la Asamblea y otros 27 en escenario locales y en el centro de prensa, además de reuniones entre empresarios internacionales y stakeholders, una carpa juvenil, exposiciones fotográficas y un concierto que se celebró el jueves por la noche, coincidiendo con otros en asentamientos informales alrededor de Nairobi.

Más de un tercio de los 2,900 delegados que asistieron provenían de gobiernos nacionales, junto con 129 de gobiernos locales (incluidos 63 alcaldes) y 469 representantes de ONG, del sector académico y del sector privado. El número total de participantes, incluidos técnicos, personal de las Naciones Unidas y otros asistentes, superó las 3.800 personas.


Más noticias recientes de ONU-Habitat
16 Oct ONU-Habitat Países Andinos Argentina 315
En el marco de FIDUS, ambos municipios de Río Negro trabajan en propuestas de gestión de residuos sólidos urbanos, espacio público y vivienda asequible, con asistencia técnica para definir sus...
08 Oct ONU-Habitat Noticias México 622
La jornada “Políticas de vivienda desde los territorios: oportunidades y visión de futuro a 10 años de la Nueva Agenda Urbana” reunió a representantes de Catalunya, Ciudad de México y distintos...
28 Sep ONU-Habitat Países Andinos ONU-Habitat Países Andinos 1679
Jóvenes por el Eje Cafetero es una convocatoria orientada a apoyar iniciativas de recuperación y reconstrucción lideradas por jóvenes, promoviendo acciones de mejora, adecuación y embellecimiento de...
25 Sep ONU-Habitat Países Andinos ONU-Habitat Países Andinos 3083
ONU-Habitat invita a organizaciones interesadas a presentar expresiones de interés para el diseño participativo y la construcción de tres espacios comunitarios multifuncionales destinados a...
19 Sep ONU-Habitat Centroamérica 525
Fortalecer alianzas, articular capacidades y acompañar los procesos que se impulsan desde el territorio, fueron los ejes de la visita de ONU-Habitat a Costa Rica . 18 de septiembre de 2026 Fernanda...
09 Sep ONU-Habitat Países Andinos Argentina 848
ONU-Habitat y Fundación YPF avanzan en la identificación de oportunidades para impulsar proyectos de desarrollo urbano sostenible en Sierra Grande y San Antonio Oeste, provincia de Río Negro. Las...
04 Sep ONU-Habitat Países Andinos ONU-Habitat Países Andinos 767
ONU-Habitat y autoridades de Tarija ponen en marcha el Steering Committee de RISE UP para fortalecer el análisis de vulnerabilidades y avanzar hacia acciones concretas de resiliencia climática. Las...
02 Sep ONU-Habitat Noticias ONU-Habitat internacional 3102
Cada día, mientras millones de personas siguen sufriendo hambre y careciendo de servicios básicos, se desperdician más de 1.000 millones de platos de comida en todo el mundo. 2 de septiembre de 2026...
01 Sep ONU-Habitat Países Andinos ONU-Habitat Países Andinos 2118
ONU-Habitat y Asocapitales reunieron a expertos y representantes de distintos países para compartir aprendizajes y herramientas que contribuyan a orientar los procesos de recuperación y...
20 Ago ONU-Habitat Países Andinos ONU-Habitat Países Andinos 13702
ONU-Habitat invita a instituciones académicas y organizaciones de educación superior calificadas a presentar propuestas para el diseño e implementación del Programa Regional para el Fortalecimiento...

Noticias ONU-Habitat

Las noticias más importantes de ONU-Habitat

Entrar

Temas urbanos

Centro de recursos y formación de ONU-Habitat

Acceder

Redes Sociales

Síguenos en Facebook y Twitter

FacebookTwitter

Busque en nuestro sitio